Помидоры в собственном соку на зиму, рецепт пальчики оближешь

Обязательно в этом году закройте помидоры в собственном соку на зиму. Мой рецепт – пальчики оближешь! Самая полезная заготовка, которая идет на каждый день. С такими помидорами очень вкусно готовить любые блюда – борщи, супы, пасту, подливы, всевозможные соусы, запеканки. Заготавливать томаты можно в больших банках или, напротив, в полулитровых баночках, смотря для каких целей вам и какая у вас семья. Что касается специй и пряностей, в такой вариант заготовки я их не добавляю, ну а вы, если есть такое желание, можете добавить, к примеру, немного острого перчика чили, для согревающего эффекта, гвоздику, душистый перчик.
Ингредиенты:
- помидоры – 550-600 г,
- соль – 1 ч.л.,
- сахар – 1 ст.л.,
- уксус – 1 ч.л.

Как приготовить помидоры в собственном соку на зиму
Все помидоры вымыть хорошо и просушить, оборвать хвостики. После необходимо отобрать помидоры крупные от более мелких помидоров.

Подготовить полулитровую банку – вымыть ее тщательно с содой, прополоскать и стерилизовать. Наполнить банку мелкими помидорами, если томаты есть крупные, их можно нарезать дольками. В процессе наполнения банку несколько раз встряхнуть.

Оставшиеся помидоры нарезать дольками и переложить в чашу блендера.

Измельчить помидоры до однородного состояния. Если хотите исключительно прозрачный томат, тогда его нужно протереть через сито.

Томат или томатное пюре переложить в кастрюлю, прокипятить пять минут. Добавить в томатное пюре соль и сахар, для подстраховки добавить буквально ложечку уксуса.

Теперь необходимо горячее томатное пюре переложить в банку с помидорами. Обязательно дополнительно стерилизовать заготовку – банку поставить в кастрюлю, дно которой нужно устелить тканью, влить теплую воду и поставить на огонь. С момента закипания воды стерилизовать заготовку 15 минут. После аккуратно достать банку из кастрюли, закрутить герметично крышкой.

Банку обязательно поставить крышкой вниз, укутать одеялом и оставить на 8-10 часов, а вот после перенести помидоры в погреб или кладовку.

Приятного вам аппетита!

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!