Как только сходит снежный покров, клещи – представители класса паукообразных, снова активизируются. Проведя зиму под опавшими листьями и проснувшись с приходом весны, приступают к поиску своей жертвы. Цепкие конечности клеща легко закрепляются на одежде людей или на шерсти животного. Уже в начале апреля 2025 года в области Москвы и самой столице могут быть отмечены случаи нападения этих насекомых и есть опасность заражения человека энцефалитом.
В Московском регионе клещи достаточно распространены. Их легко можно встретить как в районах самой столицы, так и в области. Клеща достаточно легко отличить от насекомых, а чтобы правильно его распознавать, можно как следует рассмотреть его фотографии. Относясь к классу паукообразных, клещи имеют овальное туловище с восемью ногами, и отдельно сидящую голову с хорошо видимыми челюстями. В Подмосковье встречаются несколько различных видов этих паразитов, но чаще всего встречается иксодовый клещ – самый опасный. Укус такого паразита может оказаться заразным.
Время активности кровососущих паразитов
В мае-июне в Москве и Московском регионе клещи наиболее активны, так как стоит теплая, нежаркая погода. Далее идет спад активности, примерно до конца июля. Вновь возрастает опасность получить укус примерно к концу августа – началу сентября. Период весенних и осенних работ за городом совпадает с волнами активности клещей, а потому владельцы дачных и садовых участков находятся в группе риска.

Службами санитарно-эпидемиологического контроля оказываются услуги по противоклещевой обработке загородных участков в Московском регионе. Стоимость одной обработки колеблется от 1,5 до 3 тысяч рублей, в зависимости от размеров земельного участка. Кроме обработки участка, стоит подумать и о собственной защите. Осмотр тела после работ в саду или похода в лес на наличие клещей нельзя пропускать. Кроме того, лучше предварительно обработать верхнюю одежду и открытые участки тела специальными репеллентами, которые отпугивают паразитов.
Любая парковая зона Москвы может стать местом, где можно ожидать нападения кровососов в 2018 году. Сложность контроля над распространением клещей, говорит о необходимости соблюдения некоторых мер безопасности: не гулять по траве и между деревьями, стараться ходить только по асфальтированным дорожкам. Узнать о том, в каких парках столицы были проведены обработки от клещей, можно на официальном сайте администрации города Москвы. И все же нет полной уверенности, что данные места будут абсолютно безопасны.

Необходимо соблюдать осторожность при прогулках в Измайловском, Битцевском парках и в Лосиноостровском заповеднике. В период летней активности клещей в Москве и области стоит пользоваться специальными репеллентами перед отправкой на прогулку в такие лесопарковые зоны.
Карта опасных зон Московского региона
Со всей территории Москвы и области ежегодно собираются статистические данные о фактах укусов паразитов и результатах исследования самих клещей на инфекции. По данным, поступившим в сентябре 2017 года, на территориях столицы и Подмосковья, не было зафиксировано случаев заражения клещевым энцефалитом. Используя информацию по летним периодам прошлых лет, составляется карта наиболее опасных районов столицы и области 2025 года по наличию клещей:
- первые по количеству оказались районы Раменский, Серпуховский, Коломенский – в каждом из них было отмечено более восьмисот случаев атаки клещей;
- второе место поделили Люберецкий, Наро-Фоминский, Дмитриевский и Ногинский районы. Число укусов в этих районах оказалось более пятисот;
- в 2025 году в таких районах, как Чеховский, Пушкинский и в Орехово-Зуево, возможное число укусов не превысит 300, как и в 2017 году.

Есть некоторые факторы, которые влияют на количество клещей в Московском регионе. В жаркое и раннее лето значительно снижается активность кровососущих паразитов. А также влияет на их численность и слишком дождливое лето, характерное для Москвы и области.
Для карты Подмосковья 2025 года, с вероятным пребыванием клещей, зараженных энцефалитом, взяты данные за предыдущие летние периоды. Независимо от того, что случаев заболевания не было, вероятность укусов и возникновения болезни, сохраняется в Дубне, Дмитриевском и Талдомском районах. При ведении статистики, в течение нескольких лет, эпидемиологами не были зафиксированы случаи заражения энцефалитом.
В период активной жизни клещей, менее опасными, согласно обращениям граждан, являются южные и восточные районы Московской области:
- Одинцовский;
- Можайский;
- Шаховский;
- Каширский;
- Троицк и др.

Нельзя с точностью утверждать, что в Москве и области нет клещей, инфицированных энцефалитом. Возможность занесения вируса из близлежащих северных областей, таких как Ярославская, Тверская, Ивановская, сохраняется. Клещи вполне способны передвигаться вместе с человеком, так и попасть на новую территорию на транспорте.
Профилактические мероприятия и средства защиты
Для снижения риска укуса клещами жителей столицы и области в 2025 году обрабатываются парки и скверы. Для борьбы с паразитами специалистами санитарно-эпидемиологических станций используются специальные средства химической защиты.

Использование человеком специальной вакцины, дает возможность не заболеть клещевым энцефалитом. Такая прививка делается задолго до появления клещей в Москве и области. Вакцинация проходит в два этапа: первый раз инъекция назначается за два-три месяца до начала активной жизнедеятельности клещей, второй этап вакцинации проводится через один-два месяца после первой инъекции.
По прошествии двух недель после второй прививки у человека вырабатывается иммунитет. Третья прививка ставится спустя год, а дальнейшая вакцинация проводится каждые три года.
Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!