Выгодно ли заниматься сельским хозяйством в России

Вопросы пользователейРубрика: УчастокВыгодно ли заниматься сельским хозяйством в России
0 +1 -1
Карина спросил 6 лет назад

Насколько выгодно заниматься сельским хозяйством в России? И чем именно лучше заниматься? Разведение домашней птицы, продажа консервации, разведение ягод или овощей на продажу, выращивание цветов на продажу, продажа гноя и навоза. Вариантом очень много. Но что выгоднее?

1 ответ
0 +1 -1
Александр ответил 6 лет назад

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения небольшого крестьянского или мини фермерского хозяйства, с его небольшими трудовыми, земельными и финансовыми ресурсами, то ответ на вопрос простой: заниматься надо тем, что можно продать рядом находящимся богатым людям. То есть ориентир на небольшое количество дорогой продукции. Ну а дальше вариантов можно набрать просто огромное количество:
 

  • Эко-ферма, на которой можно прекрасно сочетать эко-туризм, общепит(столовая с деревенской едой) и продажу эко-продукции собственного изготовления по старым рецептам. Данный вид бизнеса особенно востребован рядом с мегаполисами.
  • Разведение мясных пород птицы с последующей продажей тушек в рестораны и кафе;
  • Разведение кроликов, баранов, нутрий – то есть продажа мяса, которое не встречается в свободной торговле в гигамаркетах. Мясо можно продавать для диабетического питания или для религиозных праздников;
  • Для небольшого хозяйства будет неплохим подспорьем выращивание рассады в отапливаемых теплицах;
  • Разведение и продажа редких пород птицы – цена одной птицы может доходить до десяти тысяч рублей;
  • Продажа козьего молока и изготовленных из него сыра, сметаны и творога;
  • Аренда пруда или озера, выпуск в него рыбы и организация платной рыбалки, продажа сопутствующего сервиса в виде аренды бани, мангалов, гостевого домика.
  • Выращивание шампиньонов и продажа их в ближайшие кафе и торговые точки.

 
Все эти варианты потребуют небольших вложений в размере ста-двухсот тысяч рублей, что вполне посильно собрать для организации собственного небольшого бизнеса. Все эти варианты пока еще не полностью заняты конкурентами и имеют неплохую доходность.
Так что ответ прост – заниматься сельским хозяйством в России очень выгодно, вариантов небольшого бизнеса очень много, заниматься надо тем, к чему больше склоняется душа.

Ваш ответ

2 + 6 =